�������@Mail.ru
категории
Этот ароматный бергамот

Этот ароматный бергамот

Ароматный бергамот

 

 

Бергамот и индонезийский лимонный перец

– два заслуживающих внимания, удивительных растения, принадлежащие к одному семейству – Рутовые, при этом главная отличительная черта обоих – непохожесть на других своих «сородичей».

 

Бергамот или апельсин - бергамот (лат. Citrus bergamia)

- вечнозелёное дерево высотой 6-9 метров, плод которого на первый взгляд обладает внешностью лимона. Это интенсивно ароматный и мускусный и просто прекрасный плод. Он полуовальный, с достаточно гладкой поверхностью, полупрозрачной жёлтой мякотью и схожей с лимоном «хлопковой» сердцевиной. Для тех из вас, кто не знаком с этим фруктом, вы можете узнать его, отведав цитрусовый, мускусный ароматный чай с бергамотом.

 

 

Апельсин - бергамот своим появлением обязан кисло - горькому апельсину и лимону, и подтверждает своё происхождение горьким апельсиновым вкусом и незабываемо душистой кожурой с эфирными маслами. Знакомые ноты бергамота, лимона и апельсина возникают сразу же при разрезании, вкус мякоти кислый и терпкий, что делает бергамот неподходящим для употребления в свежем виде. Кислотность бергамота находится где-то между лимоном и лаймом и будет крайне неприятно, если Вы просто съедите его.

 

Первые документы о бергамоте обнаружены в далёком 1708 году. Родом из Южной Азии, бергамот экспортировался в Италию, где впервые был культивирован. Поскольку он процветает на тех землях, где редко бывают морозы, большая часть его культивируется именно в Италии, где плоды с маслянистой кожурой выращивают для медицинских и косметических целей. Коммерческое производство ограничивается в основном Калабрией – это единственный известный регион для выращивания бергамота, где в его кожуре содержатся разнообразного качества эфирные масла. Бергамот является основным ингредиентом для многих духов и одеколонов, используется в продуктах по уходу за кожей, таких как кремы, мыло, лосьоны и масла для загара, 90% мирового урожая идет в косметическую промышленность.

 

Бергамот требует творческого кулинарного мышления. Плоды бергамота не обрабатывают, потому что кожура очень важна, и аромат его насыщен действительно «от природы». Бергамот обычно используют в качестве основного ингредиента для ароматического чая, его цитрусовая составляющая мягче, чем у лимона. Цедра и кислый сок (он более сладкий и более цветочный, чем у лимона) используются для приготовления сиропов, ароматизированного сахара и соли, коктейлей и джемов, для ароматизации печенья, пирожных, йогуртов и заварных кремов. Соком бергамота можно заменить уксус в винегретах для ароматизированной терпкости. Апельсин - бергамот хорошо сочетается с морепродуктами, рикоттой, неострой зеленью салата, авокадо и свежими травами, такими как укроп, базилик и эстрагон. Многие повара используют бергамот вместе с другими цитрусовыми, чтобы более тонко отразить их многогранность. Хороши вариации бергамота с теплыми пряностями: корицей, кардамоном, ванилью, и анисом.

 

Плод бергамота доступен ближе к концу зимы. У растения очень короткий вегетационный период, как правило плоды созревают с ноября по январь. После февраля они уже не выглядят так замечательно. Кожура так богата эфирными маслами, что они портятся очень быстро. Апельсин - бергамот можно хранить в холодильнике до двух недель.

 

Бергамот хорошо употреблять по нескольким причинам, но главным образом для снижения общего холестерина, а также липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), что является важным фактором, препятствующим развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что бергамот работает, блокируя производство холестерина в печени (без холестерина печень вынуждена будет найти холестерин, который находится в крови). Он также применяется для лечения микозов Fungoides, редкого заболевания, сопровождающегося опухолями кожи, для лечения псориаза, а также как антисептик для уменьшения воспаления при различного рода инфекциях. Эфирное масло, используемое в ароматерапии, заряжает энергией и поднимает настроение. Аромат бергамота используется для снижения стресса, а также для лечения депрессии, для усиления аппетита, если его потеря вызвана депрессией.

 

Надеемся, что эта статья поможет Вам открыть для себя бергамот, чтобы Вы смогли попробовать его и безусловно в него влюбиться.

 

 

Печенье «Бергамот апельсиновые мечты»

Ароматный бергамотАроматный бергамот

 

 

Интересный рецепт с использованием апельсина - бергамота. Попробуйте эти восхитительные печенья на два укуса, и Вы увидите, что они удивительно воздушные, совсем как мечты - легко тают, а затем полностью растворяются во рту.

 

Ингредиенты:

 

  • 1 ¾ чашки муки общего назначения
  • ¼ чашки кукурузного крахмала
  • ¼ чайной ложки крупной соли
  • 170 грамм несоленого сливочного масла комнатной температуры
  • 1 чашка сахарной пудры
  • 1 столовая ложка тертой кожуры бергамота
  • 2 столовые ложки свежевыжатого сока бергамота

 

Приготовление:


Разогрейте духовку до 175 ° С.

Тщательно смешайте вместе муку, кукурузный крахмал и соль в средней миске и отставьте в сторону.

Взбейте миксером, используя насадку - весло, масло и 1/3 стакана сахарной пудры на средней скорости до состояния крема.

Добавьте кожуру бергамота и сок и перемешайте на низкой скорости до полной однородности.

Добавьте сухие ингредиенты и перемешивайте на низкой скорости до тех пор, пока тесто не станет густой массой, один или два раза останавливая смеситель, чтобы очистить боковые поверхности чаши. Зачерпывайте тесто столовой ложкой, образуя шарики, и выкладывайте на покрытые пергаментом противни для выпечки, располагая шарики примерно на 2,5 см друг от друга.

Выпекайте от 16 до 18 минут до лёгкого подрумянивания снизу и бледного верха.

Поставьте противень с печеньем для остывания приблизительно на 30 минут, или до едва тёплого. Обваляйте каждое печенье в оставшейся 2/3 чашке сахарной пудры.

Получается от 32 до 34 штук печенья.

Используйте лимоны или лаймы, если апельсины бергамота недоступны.

Печенье можно хранить в течение нескольких дней в плотно закрытой таре в прохладном, сухом месте. Идеально сочетается с чашкой чая с бергамотом.

 


 
5476
Яндекс.Метрика