�������@Mail.ru
категории
Centratherum anthelminticum он же Горький кумин, он же Калиджири, он же Бан джира, он же  Ваньяджирака, он же Сомраджи ...

Centratherum anthelminticum он же Горький кумин, он же Калиджири, он же Бан джира, он же Ваньяджирака, он же Сомраджи ...

 

Горький кумин

Калиджири, Бан джира, Ваньяджирака, Сомраджи, горький кумин - это только несколько распространённых наименований семян растения Centratherum anthelminticum.

Слово anthelminticum в научном наименовании однозначно предполагает медицинское использование растения, которое уничтожает паразитов.

Благодаря горячему, острому, горькому вкусу и сильному неприятному запаху, горький кумин не используется в приготовлении пищи, он в основном применяется в медицине.

В аюрведе семена горького кумина специально применяются в лечении кишечных паразитов и кожных заболеваний. Они также используются в лечении лихорадки, кашля и диареи.

В Индии как каладжари или горький кумин известны семена трёх растений:

  • Nigella sativa (Ranunculaceae),
  • Bunium persicum (Umbelliferae)
  • Centratherum anthelminticum (Asteraceae)

 

Также есть две разновидности растений, которые известны как Сомраджи, одно из них Psoralea corylifolia, другое Centratherum anthelminticum. Оба используются для лечения кожных заболеваний и лейкодермы. В Бенгалии главным образом Centratherum anthelminticum упоминается как Сомаражди или Бакучи/Бабчи.

 

Основная информация.

 

Centratherum anthelminticum встречается по всей Индии вплоть до высоты 1850 метров над уровнем моря. В природе произрастает в Гималаях и холмах Кхаси. Это растение часто выращивается для использования в медицине.

 

Это высокое, прочное, кустистое, однолетнее растение, достигающее в высоту 60-80 см. Листья перепончатые, ланцетовидные или яйцевидно-ланцетные, крупно пильчатые 5-9 см в длину и 2,5-3,2 см в ширину. Листья покрыты волосками. Растение имеет соцветие типа корзинка. Головка цветка несёт 30-40 мелких пурпурных цветков. Плод растения - семянка. Семена растения имеют размеры от 3 до 5 мм в длину и от 1 до 2 мм в диаметре. Семена имеют цвет от черновато коричневого до чёрного и горькие на вкус. Семена вызревают в мае – июне.

Семена горького кумина содержат: гликозиды, углеводы, фенольные соединения и танины, флавоноиды, белки, сапонины, стерины, липиды и жиры.

 

 


 
3726
Яндекс.Метрика