�������@Mail.ru
категории
Лемонграсс (лимонное сорго, лимонный злак, лимонная трава, цитронелла, челнобородник, лат. Cymbopogon)

Лемонграсс (лимонное сорго, лимонный злак, лимонная трава, цитронелла, челнобородник, лат. Cymbopogon)

 

Лемонграсс (лимонное сорго, лимонный злак, лимонная трава, цитронелла, челнобородник, лат. Cymbopogon)
 

Лемонграсс (лимонное сорго, лимонный злак, лимонная трава, цитронелла, челнобородник, лат. Cymbopogon) - ароматическая супер-трава с удивительными целебными свойствами рода Cymbopogon, который включает в себя 55 видов. Лемонграсс хорошо известен и широко используется из-за яркого вкуса лимона и цитрусового бергамотного аромата.

 

Родина лемонграсса - южная Индия и Шри-Ланка. Эта нежно пахнущая прекрасная декоративная многолетняя трава, придающая живописную красоту садовым участкам, растет крупными высокими пучками. Изящно выгибающиеся светло-зеленые, напоминающие узкие лезвия листья, выходят из сильного основания и достигают 2 метров в высоту и около метра в ширину. Поскольку эфирное масло лемонграсса используется в парфюмерии, в кулинарии и как лекарство, он активно выращивается в тропических регионах по всему миру, особенно в Центральной и Южной Америке, а также в Квинсленде в Австралии.

 

Лемонграсс обладает сильным ароматом цитрусовых и выращивается для получения эфирных масел. Так, трава цитронеллы (один из видов лемонграсса, Cymbopogon nardus) содержит гераниол, имеющий запах розы, используется в косметических целях для приготовления духов, ароматизации мыла и создания репеллентов от насекомых. Западно-индийская лимонная трава (Cymbopogon citratus) в своём эфирном масле содержит до 85 % цитрала, обладающего сильным лимонным запахом, которым также обладает масло индонезийского лимонного перца (до 70 %).

 

Сычуанский перец

 

Этот вид сычуаньского перца растет в диком виде на индонезийском острове Суматра. Индонезийский лимонный перец, известный как андалиман, менее острый, чем другие виды перца Сычуань, имеет более интенсивный аромат лайма, лимонной травы и листьев лимонного мирта, обладающих свежей прохладой.

Лемонграсс обычно используется в чаях, супах и карри. Он также подходит для домашней птицы, рыбы, тушёного мяса и морепродуктов. Чай с лемонграссом - это освежающий, цитрусовый напиток, который может улучшить ваше здоровье разными способами.

Он используется главным образом для лечения болезней органов пищеварения - расслабляет мышцы пищеварительного тракта, снимает спазмы и метеоризм. Помогает справиться с нервными расстройствами, лихорадкой, артритом, менструальными проблемами и даже раком.

В 2006 году в Израиле доктор Ривка Офир и профессор Яков Вайнштейн из университета имени Давида Бен-Гуриона обнаружили, что цитрал, содержащийся в лимонном сорго, способен убивать раковые клетки, не нанося вреда здоровым клеткам. Цитрал заставляет раковые клетки самостоятельно разрушать свой механизм, учёные назвали это запрограммированной гибелью клеток. Доказано что напиток, содержащий только один грамм лимонной травы, может вызвать апоптоз или самоубийство раковых клеток в пробирке. Хотя предстоит еще много исследований, это очень многообещающая новость для тех, кто страдает раком. Но, прежде чем попробовать это или какое-либо лекарство из трав, нужно обсудить это со своим врачом, так как даже естественные средства могут помешать химиотерапии или другим традиционным методам лечения рака.

 


 
6797
Яндекс.Метрика