�������@Mail.ru
категории
Лимонник крымский (Sideritis taurica, чабан-чай, татар-чай, железница крымская)

Лимонник крымский (Sideritis taurica, чабан-чай, татар-чай, железница крымская)

 

Лимонник крымский

 

Лимонник крымский (Sideritis taurica, чабан-чай, татар-чай, железница крымская) - травянистое многолетнее растение, которое размножается семенами, произрастает в открытых, сухих, травянистых и каменистых лугах и скалистых местах на известняковых мелководных или размытых почвах. Имеет густые ворсинки листьев, из-за чего они приобретают сероватый цвет. Во время цветения выпускает несколько цветоносных побегов с бледно – жёлтыми венчиками.

 

Растение является эндемиком Крыма. К сожалению, массовый сбор побегов во время фазы цветения в сочетании с низким прорастанием семян привел к значительному сокращению численности растений, по крайней мере, в некоторых частях его ареала, поскольку растение интенсивно используется из-за его лечебных свойств.

 

Лимонник крымский - исторически ценное лекарственное растение. Название «sideritis» происходит от греческого слова «sideros», означающего «железо». В древнем прошлом сидерит был общим понятием для растений, используемых для лечения ран, вызванных железным оружием во время битв. Абсолютно все части лимонника содержат эфирные масла, из-за чего он имеет такой приятный лимонный запах. Стебли, листья и цветы широко используются либо для приготовления чая, обладающего лимонным ароматом, либо в местных кухнях.

 

Эфирное масло используется для лечения бронхита и бронхиальной астмы, простуды и эмфиземы легких. Лимонник крымский также широко используется для приготовления «горного чая» и богат флавоноидами, терпенами, иридоидами, кумаринами и лигнанами. Он традиционно используется для помощи пищеварению, для укрепления иммунной системы, подавления вирусных инфекций и лечения аллергии и одышки, заложенности носа, боли и легкой тревоги.

 

По воздействию на человека есть некоторое сходство с лимонником китайским – бодрит, но не вызывает нервного перевозбуждения.

 


 
5581
Яндекс.Метрика