�������@Mail.ru
категории
Монарда (бергамотная мята, дикий бергамот, освего чай )

Монарда (бергамотная мята, дикий бергамот, освего чай )

Для тех из Вас кто является поклонником чая с бергамотом, наверняка интересно узнать чем можно заменить плод этого вечнозелёного дерева, обладающего цитрусовым вкусом и незабываемо душистой кожурой с эфирными маслами.

 

Есть несколько растений, обладающих похожими свойствами и которые можно считать заменителями апельсина – бергамота: монарда, лемонграсс, индонезийский лимонный перец, китайский и крымский лимонники.

 

Монарда (лат. Monarda) известна многими другими наименованиями: бергамотная мята, дикий бергамот, пчелиный бальзам, американская мелисса, индейская крапива, Освего чай и является популярным и эффектным однолетним, чаще многолетним растением. Название «пчелиный бальзам» объясняется давним использованием растительных смол растения для успокоения пчелиных укусов. Название «Освего чай» указывает на употребление листьев растения в качестве чая индейцами Освего штата Нью-Йорк. Название «бергамот» относится к сходству аромата цветков растений с апельсином - бергамотом.

 

Родина монарды - восточная часть Северной Америки, где она обычно встречается в низинах, зарослях, влажных лесах и вдоль берегов рек.

 

Карл Линней назвал род Монарда в честь испанского врача и ботаника XVI века Николаса Батиста Монардеса (1493-1588). Монардес никогда не ездил в Америку, но смог выращивать экзотические лекарственные растения, привезенные с Американского континента в Испании, где основал ботанический сад (в то время Испания контролировала судоходство и торговлю из Нового Света).

 

Наиболее известными считаются два вида монарды: монарда дудчатая (лат. Monarda fistulosa) и монарда двойчатая (лат. Monarda didyma).

 

Монада дутчатая
 

Монарда дудчатая, также называемая дикий бергамот, пчелиный бальзам – это яркий многолетник, часто культивируемый, высотой 60-150 см со скоплениями поверх растения фиолетовых, розовых или белых цветов, похожих на неровные косматые помпоны. Цветёт с мая по сентябрь. Листья имеют мятный аромат и используются для приготовления освежающего мятного чая и в качестве приправы. Употребляя настоянный чай, можно облегчить тошноту, метеоризм, менструальную боль и бессонницу. Листья содержат эфирное масло, применяемое для лечения респираторных заболеваний. Листья также можно использовать для ароматизации помещений.

 

Монарда двойчатая
 

Монарда двойчатая (алый пчелиный бальзам, Освего чай, красный бергамот) – более грубоватый, но также очень эффектный, украшающий многие сады и парки многолетник. Цветы обычно ярко-алого цвета, несколько напоминающие неопрятные метёлки, расположены на квадратном, рифленом и твердом стебле. Листья и в большей степени цветы имеют характерный аромат бергамота, они великолепно подходят для использования в качестве чая, приправы и составления смеси специй. Красные цветы очень привлекательны для пчёл, колибри и бабочек, особенно при большом скоплении растений. Иногда в садах и парках выращивается белоснежный вариант.

 

Монарду легко вырастить в саду. Собирайте листья и цветы во время цветения, сушите в маленьких пучках и храните в бумажных мешочках в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Монарда красива, хороша для приготовления чая, используется в качестве приправы, душистых смесей, ароматизатора помещений, обладает многими лекарственными свойствами.

 

 


 
8133
Яндекс.Метрика