�������@Mail.ru
категории
Адаптогены  - природные энергетики для улучшения качества жизни

Адаптогены - природные энергетики для улучшения качества жизни

У всех нас есть по крайней мере одна общая черта: мы хотим больше энергии, чтобы наполнить жизнь новыми впечатлениями, лучше работать и лучше отдыхать, заниматься профессиональным спортом или фитнесом. Сегодня мы публикуем статью для тех, кто стремится жить интересно и хочет попробовать природные энергетики (адаптогены) - удивительные, стимулирующие выработку энергии «супер» травы и специи.

Натуральные энергетики

 

В мире миллионы людей ежедневно борются с недостатком энергии и хронической усталостью, с постоянным чувством утомления, что является признаком хронического стресса. Стресс вызывает у нас беспокойство и раздражительность, приводит к увеличению веса и потере костной массы, способствует возникновению риска диабета и сердечных заболеваний и истощению энергетического уровня.

Стимуляторы, такие как кофеин, дают организму, как правило, непродолжительный всплеск энергии, но склонны оказывать тяжелую нагрузку на надпочечники, заставляя их для получения большей энергии работать больше, чем обычно. Вместо того, чтобы для быстрого подъема активности постоянно обращаться к кофе и энергетическим напиткам, вы можете попробовать адаптогены. Они помогают без износа организма адаптировать его к негативным стрессовым факторам, в том числе погодным, повысить его способность справляться с беспокойством и бороться с усталостью - мягко, без толчков или сбоев, просто за счет его подпитки.

Адаптогены снабжают кору надпочечников веществами, необходимыми для создания прочной, устойчивой к стрессам энергии, помогают организму более эффективно использовать кислород.

Короче говоря, адаптогены потрясающи!

 

Натуральные энергетики

 

Какие адаптогены следует использовать?

Все травы и специи в приведенном ниже списке – отличный выбор!

Женьшень

Женьшень (корень жизни, дар бессмертия, лат. Panax) имеет самые впечатляющие преимущества для здоровья: способность стимулировать ум, уменьшать стресс, предотвращать старение, повышать сексуальную активность, спортивную выносливость, способствует предотвращению мышечного повреждения от физической нагрузки, помогает в усилиях по снижению веса, управляет диабетом, облегчает менструальный дискомфорт.

Заманиха высокая

Заманиха высокая (лат. Oplopanax elatus) – великолепное стимулирующее средство, родственник женьшеня, способный его заменить, увеличивает количество Т-клеток в организме, что говорит об укреплении иммунной системы. Другие преимущества включают: преодоление последствий простуды и гриппа, повышенную умственную работоспособность, увеличение выносливости в тренажерном зале и эффективности в спальне, поднятие общего качества жизни.

Родиола розовая

Родиола розовая (золотой корень, розовый корень, золотоник, лат. Rhodiola rosea) широко используется в китайской, скандинавской и русской народной медицине как средство от усталости и «выгорания», для повышения производительности мозга, улучшения памяти и настроения, она восстанавливает энергию и даже способствует долголетию. Родиола розовая наиболее эффективна в борьбе с усталостью, вызванной длительным или повторяющимся напряжением низкой интенсивности или затяжным периодом монотонного стресса. Хотя родиола возможно не всегда эффективна как усилитель производительности для спортсменов, но может быть исключительно полезной для студентов, людей, работающих в смены и тех, которым просто нужно продолжать повседневную жизнь после работы. Доказано, что золотой корень облегчает многие симптомы усталости, включая мышечные боли, капризность и раздражительность, сонливость и головную боль.

Элеутерококк

Элеутерококк (дикий перец, чёртов куст, нетронник, сибирский женьшень, лат. Eleutherococcus senticosus) отлично бодрит, приятен на вкус, его часто называют лекарством для хорошего самочувствия, он помогает регулировать основные гормоны, связанные со стрессом и выносливостью. При использовании в течение определенного периода времени корень элеутерококка может помочь уменьшить усталость и стимулировать кору надпочечников для нормализации уровня кортизола - ключевого стрессового гормона в организме.

Гинкго билоба

Гинкго билоба (дерево жизни, дерево молодости, лат. Ginkgo biloba) помогает улучшить кровоток ко всем частям тела, особенно к мозгу. Хорошая циркуляция увеличивает активацию области мозга, отвечающую за улучшение памяти, способствует предотвращению выпадения волос, а также избавляет от эректильной дисфункции, которая может быть вызвана плохим кровотоком.

Астрагал

Астрагал (трава жизни, трава бессмертия, лат. Astragalus) обладает значительными преимуществами для иммунной системы, сердца и печени, а также применяется в качестве дополнительной терапии рака. Доказано, что он помогает восстановить ослабленный из-за чрезмерного стресса и токсичности окружающей среды иммунитет, оказывает глубокую помощь тем, кто употреблял большое количество антибиотиков и стал восприимчивым к инфекциям.

Лимонник китайский

Лимоннику китайскому (лат. Schisandra chinensis) присуще ценное качество: он способствует хорошему пробуждению, ощутимо настраивает на рабочий лад, бодрит, но не вызывает нервного перевозбуждения. Он чаще всего используется для повышения чувства благополучия и выносливости, как антидепрессант, для улучшения памяти, управления стрессом и как общий тоник для улучшения самочувствия.

Саган-дайля

Саган-дайля (рододендрон Адамса, белогорский чай, сааган дали, сахан далья, душистый багульник, бурятский чай, белое крыло, лат. Rhododendron adamsii) - сильно тонизирующее растение, но действует очень мягко. Травяной чай из саган – дайля полезно пить в экстремальных условиях: туристические походы, занятия спортом, альпинизм, длительные физические нагрузки. Вы незамедлительно почувствуете его воздействие на организм, он мобилизует внутреннюю энергию, освежает ум и снимает усталость, помогает выстоять в трудные ночные смены.

Маралий корень

Маралий корень (левзея сафлоровидная, рапонтикум сафлоровидный, большеголовник сафлоровидный, стемаканта сафлоровидная, большеголовник альпийский, маралова трава, лат. Rhaponticum carthamoides) великолепно подойдет для тех, кто сделал бодибилдинг своей профессией и для тех, кто просто добивается лучшего телосложения. Маралий корень помогает спортсменам нарастить все больше и больше мышечной массы и получать всё больше энергии. Это природная биодобавка для спортсменов, которые принимают стероиды в течение многих лет. Употребление маральего корня поможет избежать стероидов для достижения аналогичных результатов. Маралий корень - очень быстрое и эффективное оружие в борьбе с усталостью, депрессией, импотенцией, средство для быстрого восстановления после болезни и роста иммунитета. Люди, обратившиеся к маральему корню, замечают улучшение памяти, становятся более активными и счастливыми.

Ятрышник мужской

Ятрышник мужской (лат. Orchis mascula) - мощный афродизиак и тоник, полезен при лечении мужских сексуальных расстройств, таких как эректильная дисфункция и импотенция. Широко применяется в Индии в качестве восстановительного и тонизирующего афродизиака при заболеваниях, характеризующихся половой слабостью или потерей сексуальных способностей. Многообещающее средство для большинства проблем, связанных с возрастом.

Кайенский перец

Кайенский перец не только улучшает вкус блюда, но и наши физические функции. Он ускоряет метаболизм, следовательно, увеличивается количество жира, которое сжигает наше тело, и улучшает кровообращение. Это позволяет более эффективно получать гормоны и жизненно важные питательные вещества по всему организму, поэтому наш организм может функционировать лучше.

Чёрный перец

Чёрный перец распространен на большинстве кухонь, и подобно кайенскому перцу помогает повысить метаболизм и улучшить пищеварение для эффективной потери веса. Согласно исследованию, опубликованному в «Journal of Nutritional Biochemistry», выпущенном в январе 2013 года, показано, что он обладает противораковыми свойствами.

Куркума

Куркума - отличный вариант, если вам тяжело бороться с тягой к нежелательной пище. Куркума помогает улучшить состояние печени, уравновешивает ваши гормоны и предотвращает тягу к пище, которая вызвана гормональным дисбалансом. Куркума также является мощным антиоксидантом, который замедляет процессы старения и сохраняет кожу здоровой, зрение хорошим, а суставы сильными. Куркума помогает стабилизировать уровень сахара в крови, снижает количество инсулина и помогает минимизировать хранение жира.

 

Добавление природных энергетиков к вашему ежедневному рациону может показаться непонятным для многих, однако, они удивительно просто впишутся в вашу жизнь и будут работать как постоянный и надежный источник энергии.

Одни из них увеличат метаболическую активность, другие усилят кровообращение, но все энергетики из приведенного списка при регулярном использовании обеспечат повышение уровня энергии. Если вы хотите преодолеть хроническую усталость или просто отказаться от кофеиновой зависимости, использовать травы для поднятия энергетики - отличный выбор.

Помните, что заметные изменения не происходят в одночасье. Если вы заинтересованы в использовании трав на регулярной основе, выберите те, которые вам понравились и дайте им шанс, чтобы посмотреть как они работают на вас.

Проконсультируйтесь с вашим врачом прежде чем начать принимать их, особенно если вы в настоящий момент принимаете какие-либо лекарства. Известно, что некоторые травы делают лекарства менее эффективными, поэтому необходимо соблюдать осторожность при их сочетании.

 


 
5863
Яндекс.Метрика