�������@Mail.ru
категории

Мумиё

Мумиё – это не панацея от всех болезней, но что-то очень к этому близкое. В этой статье мы ответим на вопрос: «мумиё, что это такое, что лечит?». Поможем вам понять, что именно наделяет данный продукт такими, поистине выдающимися лечебными свойствами.

Мумиё, как лекарственное средство, известно в восточной медицине более трёх тысяч лет. Выдающийся древнегреческий мыслитель и талантливый врачеватель Аристотель (воспитатель полководца Александра Македонского, 4 век до н.э.) описал лечебные свойства мумиё, а также указал, как проверяются его качество и рекомендовал мумиё для лечения врождённой глухоты и кровотечения из носа. Зародившееся в далёком прошлом лечебное использование мумиё удержалось до настоящего времени в народной медицине Центральной Азии, Иране, Афганистане, Тибете, Индии.

Натуральный продукт мумиё в природе образуется в расщелинах гор, защищенных от попадания влаги. Высота обнаружения вещества колеблется от 400 метров до 3 километров, чаще всего его находят на южной стороне гор. В «создании» мумиё участвуют всё – горы, живые организмы и продукты их жизнедеятельности, растения, почвенные микроорганизмы. Столетиями вся органика перерабатывается и, наконец, образуется мумиё. Оно, в зависимости от места образования и условий, бывает разное – черное или коричневое, смолистое или твердое, однородное или крупитчатое. При хранении мумиё постепенно отвердевает за счёт потери влаги.

Условия образования такого продукта очень интересные. Как уже было сказано необходимо место, защищенное от воды. Способствуют появлению мумиё сильные колебания температуры, мощные ветра и большое количество солнечного света. Совокупность этих условий и превращает животные и растительные отложения в лечебный продукт.

Некоторые легенды рассказывают об удивительных свойствах мумиё. Так, в одной из них речь идет о быстром заживлении ран, которое дает прием этого средства. Однажды на охоте царь увидел горного козла, в спине которого торчала стрела. Тем не менее животное спокойно паслось на лужайке. Удивленный царь решил выяснить, почему животное не погибло и что помогло ему излечиться. Спустя время мудрецы доложили повелителю, что козёл лижет чёрный бальзам, который течет из одной трещины в скалах. Это вещество лижут животные и клюют птицы, исцеляя свои болезни, особенно ранения и переломы. Царь приказал поставить возле пещеры часового. Вход заложили большим камнем, открывали один раз в год, собирали накопившееся мумиё и отправляли в царскую сокровищницу.

В своем составе мумие содержит около 28 химических элементов, 30 макро- и микроэлементов, а также 10 различных окисей металлов, 6 аминокислот, ряд витаминов, эфирные масла, смолоподобные вещества. Потому мумиё активно воздействует на все обменные процессы в организме, усиливает регенеративные процессы в тканях, обладает противовоспалительным, общеукрепляющим, антитоксическим действием, снимает чувство усталости, восстанавливает силы и энергию. Применяют мумиё для скорейшего восстановления костной ткани, лечения бронхиальной астмы и туберкулеза. Помогает мумиё и при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной и кожных болезнях, особенно экземах, дает положительный эффект при гипертонии, атеросклерозе, ишемии, цистите и других заболеваниях мочеполовых органов мужчин и женщин.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МУМИЁ

В зависимости от заболевания мумиё принимают внутрь (пилюли, растворы) или наружно (мази, компрессы, примочки). Средняя терапевтическая доза, выработанная восточной медициной, составляет 0,1-0,2 гр. Общий расчёт дозы - (1-3) мг. на один кг веса больного. Большое значение имеет время приёма: принимать внутрь нужно рано утром, сразу же после пробуждения, после приёма желательно ещё 30-40 минут находиться в постели, можно принимать и на ночь, через три часа после ужина. Запивать 1/2 стакана молока с ложечкой мёда или чаем. В качестве наружного средства (как мазь или компресс из слабого раствора) мумиё используется непосредственно перед сном. Для того чтобы мазь, приготовленная на основе мумиё, не прилипала к рукам, следует перед втиранием смазывать руки растительным маслом.
Во время приёма мумиё исключается употребление алкоголя, также нежелательно применять мумиё совместно с другими лекарственными средствами.
Принимать мумиё – это значит проявить заботу о своём организме, дать ему возможность противостоять агрессивному воздействию окружающей среды, подарить себе здоровье и красоту.
Лечение с помощью мумиё будет эффективным только в том случае, если вы применяете качественный продукт. Если вы хотите купить настоящее мумиё, добро пожаловать в наш интернет-магазин.


 
4532
Яндекс.Метрика