�������@Mail.ru
категории
Готовим с шафраном

Готовим с шафраном

шафран

   Когда дело доходит до специй, шафран определенно является одной из самых экзотических. Он не только придаёт богатый оранжевый цвет блюдам, таким как паэлья и ризотто, но имеет удивительный специфический запах и горчинку, которые добавляют индивидуальность любому рецепту. Добавление чересчур много шафрана может испортить блюдо, поэтому лучше ошибиться в сторону уменьшения. Вы всегда сможете добавить больше, если вкус и цвет не соответствуют Вашему желанию. Аромат шафрана не улетучивается при длительном нагревании, а развивается сильнее еще в течение, по крайней мере, 12 часов и увеличивается на следующий день.

 

   Если вы хотите получить наибольшую выгоду от применения шафрана, важно знать, как его подготовить, чтобы извлечь весь аромат и цвет нитей.

 

   Чтобы получить максимальную отдачу, никогда не бросайте нити шафрана в блюдо целиком. Они довольно хрупкие, их легко раздавить, используя большой и указательный палец. Шафран «грубого» помола прекрасно выглядит во многих блюдах, например, в пловах, поскольку дает ярко золотой цвет фона с горячими точками оранжево-красного цвета. Порошок шафрана можно добавить прямо в готовящееся блюдо, удостоверившись, что в сковороде или кастрюле есть какая-то жидкость. Лучше всего добавить измельченный шафран в блюдо как можно раньше, тогда будет достаточно времени, чтобы его аромат и цвет наполнили другие ингредиенты.

 

    Однако, если вы предпочитаете более «равномерный» вид, используйте ступку и пестик, а самый идеальный способ - растворить нити. Ароматические и красящие компоненты шафрана растворимы почти в любой жидкости, используемой при готовке - в воде, молоке, бульоне, масле и спирте. Измельчённые рыльца заранее заливают небольшим количеством предварительно нагретой жидкости, затем настаивают в течении по меньшей мере 20 минут, чтобы шафран отдал цвет и аромат. Затем раствор процеживают и добавляют в блюдо для получения чистого однородного красно-оранжевого цвета. Если хотите, Вы можете оставить раствор на ночь в холодильнике.

 

   Если растворять измельчённый шафран в молоке, сделать это нужно за полчаса до приготовления блюда, молоко приобретёт глубокий цвет яичного желтка. Его можно добавить в рис или выпечку.

 

   Как известно, у шафрана есть «заменители» - сафлор, куркума, имеретинский шафран. Это хорошие специи, каждая из них имеет свои достоинства, недостатки и область применения, но они не смогут заменить настоящий шафран, если по рецепту требуется именно он, поскольку ни одна из них не имеет такого сильного специфического аромата и горчинки. Да и цвет раствора шафрана тоже сильно отличается от его заменителей, которые дают желтый цвет раствора.

 


 
7393
Яндекс.Метрика