Элеутерокок (Eleutherocóccu) природный энергетик.

on

Элеутерококк

Одно из самых знаменитых лекарственных растений — элеутерококк (лат. Eleutherocóccus) получил множество народных названий — свободноягодник колючий, чёртов куст, дикий перец, нетронник.

Элеутерококк — род растений семейства Аралиевые, включающий около 30 видов колючих кустарников и деревьев. Молодые побеги густо усажены многочисленными тонкими шипами, направленными косо вниз, на старых ветвях их обычно не бывает. Игольчатые шипы легко обламываются и впиваются в кожу, за что местные жители и прозвали его «нетронник» или «чёртов куст». Ещё одно название — «дикий перец» элеутерококк получил благодаря мякоти плодов, которая обладает слабым приятным запахом и жгучим вкусом. Ареал элеутерококка на Дальнем Востоке охватывает территорию Приморского и южную часть Хабаровского края и Амурской области, а также Южный Сахалин. Распространен элеутерококк в Северо-Восточном Китае, Корее и Японии.

Элеутерококк действует на организм тонизирующее, отлично повышает работоспособность, снимает вялость, помогает сконцентрироваться, увеличивает сопротивляемость организма к заболеваниям, повышает устойчивость к жаре, холоду, физическим нагрузкам, шуму, токсичным веществам, бактериальным и вирусным инфекциям.

Назначают элеутерококк при умственном и физическом истощении, некоторых видах неврозов, при хронических легочных заболеваниях, в комплексном лечении онкологических больных.

Применяют элеутерококк в лечении сахарного диабета (в составе комплексной терапии), так как он способствует расширению сосудов, в результате чего мембранные клеточные структуры приобретают чувствительность к углеводам и лишний сахар начинает выходить из крови.

Вот что пишет о элеутерококке известный травник и журналист Кристофер Хоббс в книге «Женьшень: энергетическое растение» (Ботаника Пресс, 1996 г.): «Прошедший тщательнейшие научные исследования и испытанный на практике, элеутерококк ежедневно употребляют миллионы россиян. Его используют врачи российской олимпийской сборной, назначая его, в частности, тяжелоатлетам и бегунам. Его экстракт применялся космонавтами для адаптации организма к радикально иным условиям внешнего космоса. Его также регулярно принимали альпинисты, моряки и заводские рабочие для усиления адаптации, профилактики заболеваний и обеспечения повышенной выносливости».

 

Корень элеутерокока

Существует много рецептов приготовления настойки элеутерококка из сухого сырья.

Например: 100 граммов сухих измельченных корней залить 500 мл водки, плотно закрыть и выдержать 15 дней, периодически встряхивая посуду с настойкой. По окончании срока готовую настойку процедить, перелить в бутылку с темным стеклом, плотно закупорить и хранить в холодильнике. Принимать по 20-30 капель за 30 минут до еды с утра и в обед. Курс лечения – 25-30 дней.

Следует упомянуть, что даже такое чудодейственное средство нельзя использовать для лечения бесконтрольно.

Имеются противопоказания:

  • при проблемах со сном не стоит пить элеутерококк во второй половине дня;
  • людям, страдающим хронической бессонницей не рекомендуется пить настойку совсем;
  • нельзя принимать элеутерококк беременным женщинам и кормящим матерям;
  • запрещено давать его детям, не достигшим возраста 12 лет.
  • Не допускается прием данного средства во время менструации.

Противопоказан элеутерококк при атеросклерозе, инфаркте миокарда, гипертонии, психических расстройствах, острых инфекциях, повышенной температуре.

В домашней аптечке корень элеутерококка может и должен найти достойное место.

Покупая по доступной цене в нашем интернет-магазине корень элеутерококка, Вы приобретаете действительно качественный товар и получаете реальную альтернативу синтетическим энергетикам.

Не является лекарственным средством, принимать следует только по назначению врача!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *