Приправа паприка: Какую купить? Перуанская, испанская, венгерская, китайская, производство, применение, сорта паприки.

on

Пряность паприка

Паприка— это порошок, изготовленный из стручков различных видов сушёного перца (Capsicum annuum). Эта четвертая наиболее потребляемая в мире специя используется для придания блюдам яркого цвета, вкуса и аромата, она входит в состав многих смесей.

 Паприка состав.

Чем лучше перцы созрели, тем насыщеннее цвет паприки. В зависимости от разнообразия перца и того, как он обрабатывается, цвет может варьироваться от ярко-красного до бордового.

Цветность паприки определяется на основании шкалы, разработанной ASTA (American Spice Trade Association) – Американской торговой ассоциацией специй и находится в пределах от 40 до 180 единиц. Хорошая зрелость перца, а также отсутствие в паприке семян и перегородок обеспечивает высокий показатель ASTA и соответственно, наивысшее качество паприки.

Вкус паприки варьируется от мягкого, сладкого до острого.

У мягкой, сладкой паприки перегородки и семена перца, которые содержат жгучий капсаицин, удаляются перед измельчением, у острой паприки могут быть некоторые включения. Острая паприка также может быть изготовлена из смеси сладких и острых перцев.

Помимо капсаицина вкус паприки обусловлен эфирными маслами. Также паприка содержит до 6% сахара и значительное количество витамина С. Витамин С был впервые выделен из спелых стручков перца венгерским химиком Альбертом Сент-Дьёрдьи, который впоследствии получил за эту работу Нобелевскую премию.

Пряность паприка

Парика производители

По объему выращиваемого красного перца первое месте в мире занимает Китай. Паприку в Китае производят из сладкого перца, как правило, она характеризуется полным отсутствием жгучести.

В Узбекистане для производства паприки используются сладкие сорта перца, выведенные ещё в СССР. Перец в основном возделывается как повторная культура после зерновых и на землях, освобожденных от хлопчатника, в Узбекистане для этого есть все условия и климатические, и экономические. В настоящее время правительство Узбекистана издало постановление о выращивании острого перца на базе зарубежного опыта, в частности, таких стран как Южная Корея и Индонезия.

Есть некоторые из паприк, которые так увлекательны, так необыкновенно многогранны, что вы всегда будете их покупать.

Перуанская паприка

Паприка из Перу

В Перу выращивают некоторые из самых вкусных сортов перцев, но немногие из них являются популярными за пределами своей страны.

Один их них — перец aji panca переводится как «вкусная лакомая ягода». За лёгкой остротой aji panca много вкуса. Он фруктовый, со слабым оттенком дыма и комфортно мягкий, но это не тропическая фруктовость многих других перцев. Это больше похоже на ягодный оттенок, и это делает паприку особенно вкусной в сочетании с ягодными десертами.

Aji panca является вторым по популярности перцем родом из Перу, вслед за aji amarillo. Но это никоим образом не умаляет его вкус. Паприка из aji panca также обладает сложным ароматом, но совершенно другим. Aji amarillo имеет солнечный и тропический вкус, aji panca отличается дымной ягодной мелодичностью.

Паприка из aji panca невероятно мягкая, она превосходна в супах и соусах, хороша в салатах и блюдах из морепродуктов и рисовых блюдах, и даже, из-за её сладости, в качестве обсыпки фруктов и десертов.

Как выглядит этот перуанский aji panca?

Свежие перцы растут до 15 см в длину и созревают до глубокого темно-красного цвета. После высушивания стручок приобретает темно-бордовый оттенок.

Вам вероятно понравилась паприка из aji panca? Она отличается от большинства других, которые имеют фруктовые, тропические ароматы. Это более ягодная сладость. Наложенная поверх сладости дымность очень уникальна для такой мягкой остроты.

Многие перуанские рецепты требуют aji panca, и действительно, эта паприка с её уникальным вкусом и мягкой остротой будет хороша в числе ваших специй. Это отличная специя для того чтобы добавить много удовольствия салатам, а её сладость делает aji panca потрясающим вариантом для приправы ваших фруктовых и шоколадных десертов. Если вы изучаете перуанскую кухню, вы, несомненно, выберете эту паприку, аромат её настолько уникален, что стоит экспериментировать с ней на кухне. Это действительно добавит жизнь вашим блюдам даже если просто посыпать их паприкой.

Испанская паприка

Испанская паприка.

Испанская паприка или pimentón используется во многих блюдах испанской кухни, она вездесуща в испанских тапас — закусках, рыбных и мясных блюдах. Попробуйте представить без паприки знаменитую испанскую чоризо (сыровяленая колбаса) или пататас бравас, которые являются основными блюдами великолепных тапас-баров!

Сорта растений, которые используются для выращивания перца, встречаются только в двух испанских регионах. Паприка pimentón считается столь важным, столь уникальным высококачественным продуктом Испании, что ей присвоили два защищённых законом названия- D.O pimentón de la Vera и D.O. pimentón de Murcia (по месту происхождения, соответственно Касерес и Мурсия). Законом регулируются разрешенные к посадке виды перца, культивация, сбор и производство паприки.

Для изготовления паприки перец оставляют созревать до ярко-красного цвета, а после достижения достаточной зрелости собирают вручную. Затем перцы высушивают на солнце и измельчают в прекрасную специю. При изготовлении испанской паприки семена полностью удаляют, поэтому она обладает весьма ярким и насыщенным цветом.

 Краткая история паприки.

Паприка традиционно ассоциируется с венгерской кухней, однако, она использовалась в европейской и азиатской кулинарии задолго до того, как венгры начали использовать эту специю, чтобы улучшить свое фирменное блюдо — гуляш. Сорта, выращиваемые в Испании, были впервые введены францисканскими монахами, которые отправились распространять добродетели христианства в колониях Испании на американском континенте. Возвратившиеся монахи привезли с собой экзотические новые продукты питания, в том числе семена различных видов перца, которые сегодня выращиваются в районах Мурсии и Касереса. Монахи изначально посадили семена в Северной Испании, в своих монастырях вдоль Камино де Сантьяго, важном маршруте паломничества. Постепенно их использование распространилось по более жарким регионам Испании.

Сорта испанской паприки.

Процессы изготовления паприки довольно схожи, но дают разные сорта pimentón, в соответствии с разновидностями перца, из которых паприка была изготовлена.

  •        Сладкая и мягкая (dulce) версия очень популярна в Испании и используется в блюдах из фасоли, картофеля, риса, отлично сочетается с овощами, омлетами, морепродуктами.
  •        Следующей в рейтинге популярности стоит горько-сладкая (agridulce) pimentón, умеренно жгучая, отлично подходит для добавления огня в копченое и сыровяленое мясо, испанские тушеные блюда и супы, такие как кальдо гальего,
  •        Огненная, жаркая (picante) pimentón используется во многих блюдах в регионах Галицы и Эстремадуры, где она отдаёт свой мощный аромат таким ингредиентам как осьминог и обычные панировочные сухари.
  •          Наконец, Pimenton de la Vera из региона Касерес обладает замечательным, острым дымным ароматом, созданным благодаря уникальному процессу сушки. Перцы подвешивают рядом с листьями табака и оставляют сушиться над дубовыми углями.

Но, что действительно впечатляет в испанской индустрии паприки – это отсутствие безудержного коммерциализма и гордость за происхождение и мастерство, которые pimentóns во всех её различных обличьях демонстрирует. В то время как Венгрия и даже Нидерланды производят огромное количество паприки, наследие Испании – pimentón строго защищено законом, ведь только самые лучшие перцы используются для производства различных сортов паприки. Это неотъемлемая особенность испанской гастрономической традиции и чрезвычайная ценность для всех, от скромного владельца бара до шеф-поваров, нанятых во Франции.

Какую паприку купить?

Если вы задумались о покупке паприки, можно порекомендовать и сладкие китайскую и узбекскую, и изящную паприку из Перу, и горячий pimentón для более сложного удовольствия. С пряностью, столь универсальной, как паприка, нет причин сдерживаться.

Как использовать паприку? 

Пара замечаний по использованию: убедитесь, что вы покупаете самую свежую паприку, обладающую характерным пряным запахом и ярким окрасом и старайтесь не хранить её слишком долго.

Паприка отдает свой цвет и аромат при нагревании, посыпав паприкой готовое блюдо, вы не получите такой вкус. Но поскольку паприка содержит значительное количество сахара, ее нельзя перегревать, так как сахар быстро станет горьким, обжаривание порошка паприки в горячем масле должно длиться не более нескольких секунд.

Summary
Приправа паприка: Какую купить? Перуанская, испанская, венгерская, китайская, производство, применение, сорта паприки.
Article Name
Приправа паприка: Какую купить? Перуанская, испанская, венгерская, китайская, производство, применение, сорта паприки.
Description
Если вы задумались о покупке паприки, можно порекомендовать и сладкие китайскую и узбекскую, и изящную паприку из Перу, и горячий pimentón для более сложного удовольствия. С пряностью, столь универсальной, как паприка, нет причин сдерживаться.
Author
Publisher Name
Pryanost33.ru
Publisher Logo

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *